Главная
Информация от Кадастровой палаты
PDF
Печать
E-mail
14.08.2019 09:14

Информация от Кадастровой палаты

Вложения:
Скачать файл (2019 Закон об ЭЦП.docx)2019 Закон об ЭЦП.docx[ ]20 Kb
Информация от Кадастровой палаты
PDF
Печать
E-mail
12.08.2019 15:36
Горячая линия
PDF
Печать
E-mail
02.08.2019 15:52

Уважаемые жители Мелекесского района!

 

 

        05 августа 2019 года с 08.00 до 17.00 на территории муниципального образования "Мелекесский район" проводится "Горячая линия" по вопросам предоставления и качеству оказания муниципальных услуг в электронном виде.

        Вы можете задать вопросы по тел. 8 (84235)2-64-58.

Информация от Кадастровой палаты
PDF
Печать
E-mail
31.07.2019 14:26
Прокуратура Мелекесского района отвечает на вопросы
PDF
Печать
E-mail
30.07.2019 11:27

ВОПРОС:

Установлен ли законодательством запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним?
 

ОТВЕТ:

 

Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995                        № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

На основании части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статьей 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлена уголовная ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно (часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ; статья 151.1 УК РФ).

Страница 1 из 17